Cyclisme – Tour du Loiret (2e étape): Châtillon-Coligny – Châtillon-sur-Loire, ce samedi…


Le coup de starter de la 42e édition du Tour du Loiret a été donné ce vendredi, avec à la clé une première étape remportée par Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling)…Et ce, à l’issue d’une bataille sur une distance de 168,1 km entre Puiseaux et Artenay. Deuxième étape ce samedi entre Châtillon-Coligny et Châtillon-sur-Loire.


Des coureurs du Guidon Châlettois sont engagés dans cette compétition. Et c’est Camille Batista qui a réussi à se hisser à la 13e position au sortir de la première étape de ce Tour du Loiret marquée, notamment, par une chute d’une quarantaine de coureurs, et ce, après seulement 21 kilomètres du départ. Ce samedi, les hostilités se poursuivront lors de la deuxième étape qui sera lancée à 12h20, à Châtillon-Coligny (Place du Pâtis) avant d’atterrir, vers 16h19, à Châtillon-sur-Loire (Route d’Autry-le-Châtel).


Classement de la 1ère étape :

1. LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING FRA les 168,1 km en 4h08'05'' (moy. 40,656 km/h) (b : 10'')

2. THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE FRA 05'' (b : 10'')

3. JOLIBERT Clément VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS FRA ' (b : 6'')

4. KISKONEN Siim ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIR EST '

5. LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA '

6. LABROSSE Jordan CHAMBERY CF-AG2R CITROEN U FRA ' (b : 1'')

7. JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS '

8. GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 FRA '

9. GUICHARD Mickaël VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS FRA '

10. AVOINE Kevin CC NOGENT SUR OISE FRA ' (b : 7'')

11. MCDUNPHY Conn CC NOGENT SUR OISE IRL '

12. CHARCOSSET Romain VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERI FRA 01'16''

13. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA '

14. BAILEY Harrison AMICALE CYCLISME BISONTINE AUS '

15. BOYER Kevin CÔTES D`ARMOR CYCL. MARIE MORI FRA '

16. JOT Hugo CC NOGENT SUR OISE FRA '

17. MORICHON Thomas AMICALE CYCLISME BISONTINE FRA '

18. SANKMANN Joosep ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE Loir EST '

19. COSS Loris VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERI FRA '

20. GUENNEUGUES Erwann CÔTES D`ARMOR CYCL. MARIE MORI FRA '

21. TRONCHON Bastien CHAMBERY CF-AG2R CITROEN U FRA '

22. CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGÉNE GUERET FRA '

23. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA '

24. MOTTIER Justin LAVAL CYCLISME 53 FRA '

25. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISÉRE CY FRA '

26. LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING FRA '

27. GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE FRA '

28. PIJOURLET Louis VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS FRA '

29. VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA '

30. DELPHIS Thomas CHAMBERY CF-AG2R CITROEN U FRA '

31. MASIULIS Denas ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIR LTU '

32. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA '

33. BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA '

34. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA '

35. CAMPIONI Luca SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VÉL FRA '

36. VAN GUCHT Sten VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS BEL ' (b : 1'')

37. MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC FRA '

38. LAUK Karl Patrick VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS EST 01'25''

39. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA '

40. DAVIOT Romain GSC BLAGNAC-VS31 FRA 02'52''

41. CHATELUS Axel VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 06'50''

42. INKSTER Eric GSC BLAGNAC-VS31 CAN '

43. BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 FRA '

44. YOUNG Xeno CREUSE OXYGÉNE GUERET GBR '

45. LEROY Olivier SCO DIJON-TEAM MATERIEL- VÉL FRA '

46. ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC FRA '

47. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA ' (b : 3'')

48. BOULO Matthieu DINAN SPORT CYCLING FRA '

49. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 FRA '

50. MONMASSON Guillaume ORLÉANS LOIRET CYCLISME FRA '

51. DESROCHES Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA '

52. GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING FRA '

53. RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 '

54. PONCET Damien ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIR FRA '

55. ORCEAU Clément TEAM LP LA ROCHE VENDÉE FRA '

56. LARPE Killian OCEANE TOP 16 FRA '

57. QUEMERE Tao VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA '

58. CHASSAGNE Thomas VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS FRA '

59. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISÉRE CY FRA 13'01''

60. CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISME BISONTINE FRA '

61. BRULE Louis GSC BLAGNAC-VS31 FRA '

62. JAVOUHEY Clément SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VÉL FRA '

63. GUILLOT Romain VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS FRA '

64. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC-VS31 FRA '

65. LAGNET GARI SOJASUN ESPOIR ACNC FRA '

66. GUERNALEC Victor CÔTES D`ARMOR CYCL. MARIE MORI FRA '