Les locaux s'illustrent aux départementaux d'Amilly


Résultats du championnat départemental par équipes et individuels -10ans, à Amilly, du 26 janvier.

Fémina Montargis :

Performance 8-9 ans l'équipe composée de SOUMARE DIALLO Dieynaba, M'ZIANI Dayanara, LO Safiya, TURPIN Candice, TRONGNEUX Gabrielle remporte le titre de championne départementale.

Fédérales A 10-11 ans filière nationale, l'équipe composée de KOCH Maëlys, FROMENT Elisa, SOUMARE DIALLO Mariata, TURPIN Cassandra, PASQUIER Léna remporte elle aussi le titre de championne départementale.

Nationale 12-15 ans, l'équipe composée de DA SILVA Hélia, FUTADINGA Mélissa, GARDE Lamia, KIRAKOSSIAN Chiara et LAUER Annabelle remporte elle aussi le titre de championne départementale.

Nationale 10 ans et plus, malgré les récentes blessures qui ont empêchée l'équipe d'être au complet sur tous les agrès, l'équipe composée de LEBOEUF Thaïs, ORDAN Louise, MANTECON Caroline, SOUMARE DIALLO Houleye et PIERRE Juliette termine à la 4e place malgré une bonne compétition.

J3 Amilly :

En GA Masculins :

Des podiums dans toutes les catégories où les Amillois étaient représentés (10 podiums dont 6 titres)

-Guillaumin Menjikoff , Mickaël Breussin, Mickaël Certain et Benoît Leret champions départementaux en fédéral A 10 ans et plus.

-Clément Giraud, Justin Menjikoff, Jules Prin,Timeo Bolland et Isaac Goma champions départementaux en National 10-13ans.

-Emrys Pasquazzo, Maxim Loffredo, Yolain Pasquazzo et Nils Poulin terminent 2eme en fédéral B.

- Adem Metjahdi, Lounes Metjahdi, Nassim Belkacemi, Leny Viera et Peter Asaad sont champions départementaux en performance 7-9ans.

En individuel :

- en 7 ans : Soann Comas Kernoa finit 1er pour sa première compétition après seulement 4 mois d'entraînement.

- en 8 ans : doublé des Amillois, Lounes Metjahdi 1er et Peter Asaad 2e, Elouan Julia termine 6e pour sa première compétition.

- en 9 ans : doublé également avec Nassim Belkacemi premier et Leny Viera 2e.

- en 10 ans : Élie Asaad termine vice champion départemental, Thomas Roy Moskura 4e , Soren Poulin 6e et Nathan Le Henand 8e pour sa première compétition.

En GA Féminines:

En catégorie performance 10-13 ans l'équipe composée de Neyla, Vénusia, Gabrielle et Léa- Marie (qui revenait tout juste d'un long arrêt) se classe à une belle 2eme place.

En catégorie performance 10 ans et plus, l'équipe composée de Cassandra, Audrey, Kim, Maëlys et Chloé monte sur la 3ème marche du podium après une belle compétition où de nouvelles difficultés ont été rajoutées.

Chez les plus jeunes, en performance 8-9 ans l'équipe composée de Nadia, Abigaëlle, Selma, Kristen et Inés monte également sur la 3eme marche du podium pour leur première compétition.

En catégorie Fédérale Nationale, l'équipe composée de Coralie, Ryhanaa, Kenza et Fanny de classe à la 2eme place à seulement 1 point des premières, clin d'œil à Jade qui n'a pas pu participer à la compétition pour cause de blessure.

Et en 10-11 ans Louane, Mélyna, Eléonore, et Louna montent sur la 3eme marche du podium.

Ces équipes sont qualifiées pour l'étape régionale, les 21 et 22 mars, au complexe du Château-Blanc.

Cercle Pasteur

L'équipe Nationale A10/15 ans composée de Sam Gadois, Leo Paul Lecomte, Eliott Sabon et Louis Mantecon remporte le titre devant la SM Orleans .

En Nationale B 12 ans et plus, Robert Alexandre, Luca Decarvalho, Delaveau Tristan et Maxence Heinrich, dans la catégorie la plus forte de cette compétition, enlèvent le titre avec un bon total faute d'adversaire.

En Fédérale A, Adrien Brunet , Mickael Picot et Stanislas Bais Quenet, en l'absence de Nicolas Pitet blessé la veille et de Romain Maraicher mobilisé en tant que juge arbitre pour le département, n'ont pu rivaliser en terminant 4e.

Enfin en régionale performance 7/9 ans après 2 saisons sans gymnastes chez les plus jeunes, le Cercle Pasteur termine second devant la SM Orleans.

Club de Châlette :

Laura Ferenci, Margot Fernandes, Morgane Mucka, Lalie Cointeaux, Clémence Foucher terminent à la 3e place.