Trophée des sports : Montargis encense ses sportifs


Le trophée des sports de Montargis, traditionnelle soirée annuelle, s’est déroulé

vendredi soir à la salle des fêtes. Ils étaient, encore cette année, plus de 200 invités, à prendre part à ce rassemblement qui a réuni tous les sportifs et bénévoles liés aux différents clubs de la municipalité de Montargis.

Les hommages…

Un vibrant hommage a été rendu à plusieurs figures sportives locales, disparues ces derniers temps. Il s’agit de Yanis Pestie, jeune garçon de 12 ans, athlète au club de taekwondo de Châlette, décédé tragiquement lors d’un accident de la route samedi 11 janvier dernier aux Bordes ; Anne-Françoise Pierre, l’ex présidente du club Femina Montargis (gymnastique) ; Michel Cordin, il était entraîneur de l’école de tennis de table ; Mohamed Hakimi, du club de tennis de table ; René Muzeau, ancien président de la section handball ; François Bezut (ex dirigeant) et Pierre Bouloc (ancien joueur et dirigeant) au rugby. Une minute de silence a été observée par l’assistance (plus de 200 personnes).

Les récompenses cette année…

Les Amazones (cheerleading) : Virginie Dabonot (bénévole la plus méritante). Equipe seniors : Kelya Petit, Lauryn Legras, Lilou Dabonot, Margot Suchet, Marie Ledroit, Mélissa Laufrais.

Amhanda (handball) : Valentin Arribat (entraîneur des moins 16).

Equipe des moins 18 garçons (athlètes et coach) :

USMM basket-ball : Aline Marechal (secrétaire) et l’équipe U11 féminines.

USMM football : Laurent Housseau (dirigeant et bénévole) et l’équipe U18.

USMM handball : Valérie Racine et Arnaud Bezille (bénévole et responsables de la commission animation) et l’équipe des moins 18 évoluant en championnat de France.

USMM rugby : Véronique Imbalut (secrétaire adjointe) et l’équipe juniors U19.

USMM volley-ball : Béat Deja (bénévole).

USMM water-polo : Paméla Pautrat (officielle de table, elle gère également la communication) et Mélanie Maigret (officielle de table).

USMM athlétisme : Mélissa Bourgoin (secrétaire adjointe et encadrante), Charline Baete (trésorière adjointe et encadrante), Emilie Gavens (championne départementale seniors).

USMM badminton : Emmanuelle Blandin (responsable des jeunes) et équipe départementale 1.

USMM boxe : Mireille Quetin (trésorière), Loudji Desbares (vice-champion de France en minimes).

USMM cyclisme : Equipe TRJV, championne régionale.

USMM natation : Lou Claise (encadrante bénévole), Camille Delohen (athlète).

USMM plongée : Gilles Leriteau (responsable matériel).

USMM tennis : Briac Bille (athlète).

USMM voile : Jean-Marie Quemat (ex président, toujours actif au club). Dylan Pichot (junior), Martin Verlaet (cadet).

Académie Escrime Montargis : Rita Robineaux (athlète).

Aviron Club : Marie-Chantal Brisson (responsable de section scolaire), Françoise Thilliou (partie santé).

CKMVL (kayak) : Georges Lagier (entraîner, bénévole).

Femina gymnastique : Mathilde Legendre (partie logistique) et équipe nationale 10/13 ans.

Twirling : Ludivine Chenault ((bénévole) et équipe dance twirl.

Cercle Pasteur gymnastique : Dominique Renckert (vice-présidente) et équipe nationale A.

Cercle Pasteur Tir : Gilbert Demangeot (bénévole), Serge Legallais (plusieurs sélections aux championnats de France).

USMM omnisports: Pierre-Alain Clément (bénévole comptable).

Trophée des bénévoles : Lionel Roux (athlétisme).

Sportive de l’année : Eva Pichot (voile).

En savoir plus sur le c onnecté.fr