• jpaulbillault

Le programme : 70 auteurs à découvrir et trois tables rondes


AU PROGRAMME DE LA JOURNÉE

10H30 : Atelier BB Croque, lectures d’albums, comptines et jeux de doigts pour les 1- 4 ans. Salle du conte de la Médiathèque de l’AME - Durée : 30 min

11H30 / 13H30 / 15H30 : Présentation du site Internet et de la Bibliothèque Numérique de l’Agorame

12H00 / 14h00 / 16h00 : Présentation des Liseuses numériques stand de l’Agorame

11H00 : Table ronde Polar - Avec : Hannelore Cayre, Laurent Malot et Patrick Pécherot.

Animée par Christine Ferniot.

Avec la participation de Stéphane Bourgoin.

Durée : 1 heure

12H00 : Verre de l’amitié, en présence des élus, des libraires et des auteurs.

15H00 : Table ronde : entre Sari et Lamba : le long périple des femmes. Entre beauté et dignité, comment faire valoir ses droits ? Jacqueline Bonneau Gicquel et Chantal Saint-Girons Gaudefroy

16H00 Table ronde : Le Manga d’hier et d’aujourd’hui - Intervenants : Anas et Karim Berry, librairie Manga & Co, James Brissac, éditeur chez Les Images Dérisoires, Floriane Cordier.

Tout au long de la journée

Initiation et découverte du Japon

- Ateliers manuels de confection de teru teru bozu (poupée de tissus), d'origami/kirigami (pliage/découpage de papier) et tanabata (vœux sur bambou).

- Dégustation de thés et d'un cake au matcha.

- Quizz, lots

Buvette solidaire tenue par l’association

Mille Sourires

LES AUTEURS INVITÉS

Par la Librairie

du Hérisson

Catherine Armessen

Angélique Barbérat

Sabine Boccador

Stéphane Bourgoin

Paskal Carlier

Armand Cléry

Séverine de la Croix

Angelina Delcroix

Coline Gatel

Maxime Gillio

Henri Girard

Christophe Goffette

David Le Golvan

Sophie Le Hay

Anne-Véronique Herter

Stéphanie Herter

Sophie Jomain

François Larzem

Méropée Malo

Laurent Malot

René Manzor

Loup (la Mascotte)

Mim (Camille Kohler)

Ludovic Miserole

Nicole Mouninou

Gilles Paris

Stéphanie Pelerin

Gaelle Perrin

Christel Petitcollin

Jean-Luc Le Pogam

Bernard Prou

Isa Python

Guillaume Ramezi

Val Reyel

Emilie Riger (Collins)

Jacques Saussey

Atelier Sento

Laurent Souillé

Lou Vernet

Léa Wiazemsky

Par la Librairie

des Ecoles

Babsy Bisiaux

Thierry Berlanda

Jacqueline Bonneau-

Gicquel

Emmanuel Bourdier

Hannelore Cayre

Daniel Daix

Mymi Doinet

Franck Ferric

Natali Fortier

Eric Gilberh

Jean-Louis Gouraud

Armelle Guégan

Solène Hervieu

Marianne Levy

Marylin Martin

Guilhem Meric

Patrick Pécherot

Sabrina Philippe

Daniel Plaisance

Aude Prieur

Claude Sabatier

Chantal Saint Girons Jocelyne Sauvard

Daniel Schneidermann

Olivier Tarassot

Valerie Valeix